16.11.2012  Черный чай снижает риск диабета

   Уровень сахарного диабета 2 типа значительно ниже в тех странах, где люди пьют много черного чая. И это поддерживает предыдущие исследования, которые свидетельствуют о том, что регулярное потребление черного чая снижает риск развития диабета. Исследователи из Женевы изучили уровень потребления черного чая в 5 странах на всех континентах, а затем сравнили темпы развития таких заболеваний, как диабет и рак, а также болезни органов дыхания, инфекционные и сердечнососудистые в этих странах.
   По уровню самого высокого потребления черного чая оказалась Ирландия, за ней следовали Великобритания и Турция. Среди наций с самым низким потреблением черного чая оказались Южная Корея, Бразилия, Китай, Марокко и Мексика. Статистический анализ показал, что в странах с высоким уровнем потребления черного чая количество случаев сахарного диабета были ниже. Однако что касается остальных заболеваний, то никакой связи между потреблением черного чая и их развитием не существовало. То есть черный чай не способен снижать риск множество других недугов.
   Эти математические результаты вполне согласуются с предыдущими биологическими, физиологическими и экологическими, а потому способны привнести существенный вклад в научные разработки на глобальном уровне. Черный чай содержит ряд сложных флавоноидов, которые имеют потенциальные выгоды для здоровья. Во время чаепития эти флавоноиды высвобождаются, снижая риск развития диабета 2 типа. А по оценкам Международной диабетической федерации к 2020 году ожидается рост больных диабетом (до 438 миллионов по всему миру).
   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Raut.ru"