20.12.2013  К Новому году россияне готовят подарки близким и домашнее застолье

   По итогам исследования потребительских расходов «Новогоднее настроение – 2014», которое проводят ежегодно эксперты Deloitte, траты на Новый год представителей среднего класса в крупных городах России вырастут на 13% по сравнению с прошлым годом.
   На новогоднее угощение, подарки и развлечения россияне готовы потратить по 19,2 тыс. рублей, хотя больше 80% участников опроса "Где вы будете встречать Новый год?" на сайте МК/ru ответили, что дома или на даче, а 6,2 собираются в гости.
   Интересно, что увеличить траты во время новогодних праздников респонденты объясняют желаниями перестать думать о нестабильности экономики и начать радоваться жизни (51%), а также увеличением доходов в 2013 году.
   Новогодний бюджет россиян почти равен тратам среднего европейца (450 евро), но пока уступает расходам на праздник ирландцев (894 евро) и французов (531 евро). Наибольшая часть расходов в новогоднем бюджете россиян приходится на подарки родным, близким и любимым.
   Россияне планируют выделить на приятные безделушки для друзей и родных по 25 евро, для подарков себе самому бюджет побольше – 35 евро, детям, причем как своим так и чужим, решено выделить по 65 евро.
   Чаще всего в качестве подарков россияне планируют приобрести смартфоны, планшеты и мелкую бытовую технику. А в семью будут куплены большие телевизоры, дорогие ноутбуки и кофе-машины.
   Для того, чтобы праздник удался в полной мере, подарки мало приготовить, их надо спрятать до боя курантов так, чтобы они стали настоящим сюрпризом для всех участников новогоднего торжества. Конечно, если есть такая возможность можно воспользоваться свободным сейфом в офисе или шкафом, закрывающимся на замки, дома. Но что делать, если нет таких возможностей?
   Вот как решил эту проблему Игнаси Жиро, испанский изобретатель, владелец компании Honest & Smile: он придумал Timeless Box. Это мини-сейф, который предназначен для хранения презента на видном месте от любопытных глаз точно до того момента, когда понадобится сделать сюрприз. Инструкция к применению очень проста: надо лишь положить в сейф подарок и установить на табло нужную дату и время. Запускается обратный отсчет времени, и мини-сейф откроется в строго установленное время. Стандартный вариант изготовлен из алюминия и стоит €76, вот модель из титана обойдется в €444. Причем изобретатель считает, что мини-сейф сам по себе может быть отличным новогодним подарком.
   ИА "Альянс Медиа"