07.02.2012 21:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5676; сегодня: 2.

Не в деньгах счастье

Не в деньгах счастье

Несмотря на экономический кризис, счастливых людей в мире в 4 раза больше, чем несчастливых, свидетельствует исследование, проведенное Ассоциацией Gallup International «Глобальный Барометр Надежды и Отчаяния» («Global Barometer on Hope and Despair»). На территории России и стран СНГ опрос проводил исследовательский холдинг Ромир (http://www.romir.ru/).

Результаты исследования показали, что, хотя общемировой экономический пессимизм достиг одного из самых высоких показателей за всю историю «Барометра» с 1977 года, большинство жителей Земли (53%) считают себя счастливыми, и их в 4 раза больше, чем несчастливых (13%).

Несмотря на то, что Россия вошла в группу стран с низким уровнем индекса счастья, ее также можно назвать счастливой страной, хотя счастливы россияне несколько иначе, чем жители многих других стран. В нашей стране значительно меньше счастливых людей, чем в мире в целом (39% против 53%), но меньше и несчастливых (8% против 13%). При этом Россия вошла в 10-ку стран, где наиболее высока доля респондентов, давших нейтральный ответ «ни счастлив, ни несчастлив» (42%).

Россия не первый раз получает подобные результаты, участвуя в международных опросах. Возможно, это говорит об особенностях национальной культуры и менталитета россиян - например, о более стоическом или фаталистическом восприятии россиянами событий собственной жизни, или о сдержанности в оценках собственного «счастья» и «несчастья».

В пятерку наиболее счастливых стран мира вошли Фиджи, Нигерия, Нидерланды, Швейцария и Гана. В числе лидеров рейтинга оказались самые разные страны-участники опроса – как по уровню доходов на душу населения, так и по уровню пессимизма в отношении собственных экономических перспектив в 2012 году.

Состояние счастья - это некая культурная особенность той или иной страны,- делают вывод исследователи. Оно не зависит впрямую от ее реального экономического положения и связанных с ним ожиданий. Во всяком случае, пессимизм в отношении экономики не способен кардинально уменьшить у жителей Земли их внутреннее ощущение личного счастья. Так, 42% пессимистов по всему миру, не выразивших надежд на благоприятные экономические перспективы в 2012 году, называют себя в целом счастливыми.

Например, значительную часть стран-участниц опроса исследователи отнесли к Блоку счастливых пессимистов, в котором высокий уровень пессимизма сочетается с высоким уровнем счастья. По большей части в него вошли страны Европы, в частности: Финляндия, Швейцария, Германия, Исландия, Нидерланды, Испания, Австрия, Бельгия, Франция, а также Южная Корея и Япония.

Конечно, присутствует и обратная ситуация – в ряде стран высокий уровень экономического оптимизма сочетается с низкими показателями счастья. Опрос также показал, что среди населения стран, которые отчаянно борются за свое продвижение вверх по экономической лестнице, насчитывается много несчастливых людей. Так, индекс счастья в Китае почти вполовину меньше глобального – 25 п.

Кроме того, есть целая группа стран, где высокий уровень доходов населения сочетается с низким уровнем индекса счастья: Гонконг, США, Австралия, Франция, Ирландия и Италия.

«Сложно точно определить, что именно делает людей счастливыми», - отмечается в официальном пресс-релизе Ассоциации Gallup International по результатам исследования. Однако глобальный опрос позволил сделать несколько интересных выводов. Счастье приносят не деньги сами по себе, а относительно высокий социально-экономический статус, занимаемый человеком именно в том обществе, частью которого он является. Согласно опросу, среди тех, кто находится на вершине социально-экономической лестницы в своем обществе вдвое больше счастливых людей, чем среди тех, кто занимает нижние ступеньки – вне зависимости от того, богатой или бедной является страна, и каким является доход респондента в материальном выражении.

Середина жизни – не лучший период для счастья. У людей, достигших 51-65 лет, индекс счастья в целом ниже (33 п.) по сравнению и с теми, кому еще нет тридцати (44 п.) и с пожилыми людьми возраста старше 65-ти лет (43 п.).

Заметное снижение от среднего показателя индекса счастья (40 п.) по всему миру наблюдается среди безработных и пенсионеров. Среди безработных индекс счастья равен всего лишь 20 п., что вдвое меньше среднего, среди пенсионеров - 34 п.

Среди людей, не придерживающихся какой-либо религии, индекс счастья ниже (27 п.), чем среди верующих, индекс счастья у которых, в целом, выше среднего. В частности, у католиков и протестантов он равен 54 п., у иудеев 50 п., у индуистов 43 п., мусульман 42 п. Лишь у представителей одной религиозной конфессии, а именно у православных христиан, индекс счастья зарегистрирован на уровне ниже среднего – 28 п.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...