21.12.2012 11:45
Новости.
Просмотров всего: 5859; сегодня: 1.

Движение за права курильщиков игнорирует интерсы общественного здоровья

Движение за права курильщиков игнорирует интерсы общественного здоровья

Движение за права курильщиков выступило вчера с предложением не вводить запрет курения в общественных и на рабочих местах, что противоречит интересам общественного здравоохранения и не соответствует обязательствам России по РКБТ ВОЗ.

Сопредседатель антитабачной коалиции Дарья Халтурина считает, что только полный запрет на курение в общественных местах поможет снизить уровень курения в России. Подобный запрет содержится в законопроекте «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», одобренного Госдумой в первом чтении 14 декабря 2012 г.

«Если мы в ресторанах оставим курительные комнаты, какие-то иные помещения для курения, то данная норма вообще не будет работать и не позволит нам снизить уровень курения и уровень смертности от заболеваний, связанных с курением», - говорит Дарья Халтурина.

По ее словам, в Швейцарии уровень загрязненности воздуха в зонах для не курящих тех заведений, где курение в принципе было разрешено, был в 2,7 раза выше, чем в заведениях с полным запретом курения.

«В Москве ситуация еще хуже. Мониторинг качества воздуха показал: если в заведении разрешено курение, то в залах и зонах для некурящих воздух загазован в 14 раз выше нормы. В залах для курильщиков - в 22 раза выше нормы. Только в полностью некурящих заведениях можно работать и обедать без риска для здоровья. Аналогичные исследования проводились более чем в 60 странах мира, и результат всегда один - системы вытяжки и вентиляции, выделение зон для курильщиков и некурящих не защищает людей от табачного дыма», -подчеркивает Дарья Халтурина.

Вместе с тем, полный запрет на курение в общественных местах ощутимо снижает уровень потребления табака. Через девять месяцев после того, как в Ирландии вступил в силу закон по защите от пассивного курения, 59% курильщиков сообщили о снижении потребления табачных продуктов, 46% отметили, что вероятность того, что они откажутся от курения, увеличилась, а среди тех, кто бросил курить, 79% заявили, что в этом им помогло принятие закона.

«В Шотландии число госпитализаций по поводу острых коронарных синдромов в девяти крупных больницах уменьшилось на 17% через 10 месяцев после введения в действие антитабачного закона. Количество госпитализаций с диагнозом «острый коронарный синдром» снизилось среди курильщиков на 14%, среди бывших курильщиков—на 19%, а среди никогда не куривших людей—на 21%», - подчеркивает Дарья Халтурина.

Напомним, что законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» разработан Министерством здравоохранения РФ в соответствии с Рамочной конвенцией по борьбе с табаком ВОЗ. Документом устанавливается запрет с 1 января 2015 года на курение в общественных местах, а также на территории и в учреждениях образования, культуры, учреждениях органов по делам молодежи, спортивных организациях, в организациях жилищных услуг, в гостиницах, на рабочих местах и в рабочих зонах в помещениях, на отдельных транспортных средствах. Меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года.


Ньюсмейкер: Российская Антитабачная Коалиция — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...