02.07.2015 20:02
Новости.
Просмотров всего: 24942; сегодня: 2.

Делегация КФУ посетила Ирландию

Делегация КФУ посетила Ирландию

28-30 июня в столице Ирландии, Дублине, с рабочим визитом побывала представительная делегация Республики Татарстан, возглавляемая врио президента Рустамом Миннихановым.

В составе делегации были представители Правительства и Госсовета республики, руководители ведущих вузов Татарстана и сотрудники крупных компаний. Разумеется, был представлен и КФУ: в Дублин приехал проректор по образовательной деятельности Дмитрий Таюрский.

Целью визита делегации РТ было ознакомление с инновационным опытом Изумрудного Острова (таково поэтическое название Ирландии), а также расширение сотрудничества РТ с этой древней страной. Р.Минниханов выразил уверенность, что этот визит будет полезен обеим сторонам: "У нас может быть много интересных взаимовыгодных проектов". Он также отметил: "Наши специалисты изучали опыт Ирландии за последние 30 лет – с того момента, когда в стране произошли серьезные изменения. За этот период Ирландия стала динамично развивающейся, по-настоящему инновационной страной, и нам есть чему здесь поучиться - этот путь для нас очень интересен".

Кстати, о том, что Татарстану интересна инновационная система Ирландии, Р.Минниханов заявил в апреле текущего года, когда делегация представителей инновационной отрасли Изумрудного Острова, возглавляемая руководителем коммерческого отдела Посольства Ирландии в РФ, координатором работы Межправительственной экономической комиссии Ирландия-Россия Джерардом МакКарти, побывала в Казани на XV Российской и X Казанской венчурных ярмарках. Тогда же ирландские гости посетили и КФУ.

Разумеется, инновационный опыт Изумрудного Острова интересен и для представителей высшего образования Татарстана, тем более что КФУ – участник программы повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов на мировом уровне. Соответственно, чтобы добиться успеха на этом поприще, руководству alma mater необходимо быть в курсе всех новшеств в образовании и науке и активно внедрять их у себя, а достичь этого можно только расширением сотрудничества с зарубежным научным миром.

Именно поэтому и прибыл в Ирландию Д.Таюрский. В составе татарстанской делегации он побывал в ве­дущем университете страны - основанном в 1592 г. Тринити-колледже (Ду­блин). Этот вуз, полное название которого - Колледж королевы Елизаветы, Святой и Нераздельной Троицы около Дублина, занимает: 71-е место в числе 100 ведущих университетов мира. В его составе факультеты машиностроения, физики, математики, медицинских, гуманитарных и социальных наук, а также искусств. В Тринити-колледже учатся 17000 студентов, 16% из кото­рых – иностранцы.

Р.Минниханов, Д.Таюрский и прочие гости из Татарстана ознакомились с работой университета, в частности, с его научно-исследовательским центром адаптивных наноструктур и наноматериалов CRANN. Директор центра профессор Стефано Санвито рассказал, что в CRANN работают 200 аспирантов, 150 научных сотрудников, 15 инженеров и техников. Сфера деятельности центра: 2D-материалы, нанокомпозиты, применяющиеся в медицине заменители тканей и костей, материалы и приборы фотоники, моделирование материалов и др. Кроме того, уже 10 лет CRANN тесно сотрудничает с компанией "Intel".

С.Санвино продемонстрировал и примеры инновационной деятельности центра – разработанный факультетом физики проект "Дистанционный мониторинг распределительных подстанций энергосетей" и проект физического и медицинского факультетов по производству высокотехнологичного медицинского оборудования для компании "Cellix".

Все, что было показано, представляет несомненный интерес для КФУ, в приоритетных направлениях деятельности которого имеются медицинские исследования, работа с перспективными материалами и IT-технологии. Нашим ученым из ИФМиБ, Института физики, ИВМиИТ и Высшей школы ИТИС наверняка будет интересно поработать с ирландскими коллегами.

Помимо ознакомления с образовательной и научно-исследовательской деятельностью, руководство Тринити-колледжа приготовило для гостей небольшую культурную программу: татарстанцы осмотрели «Книгу кельтов» и посетили знаменитую «Длинную комнату».

«Книга кельтов» - всемирно известный шедевр рукописной литературы: богато украшенный и снабженный цветными иллюстрациями манускрипт, созданный в конце VIII – начале IX веков. Его содержание - канонические Евангелия. «Длинная комната» же - некогда главное помещение университета, в котором сейчас расположен читальный зал его библиотеки, по праву считающийся едва ли не самым красивым в мире.

Кроме Тринити-колледжа, Р.Минниханов, Д.Таюрский и прочие представители делегации РТ ознакомились с Национальным цифровым научно-исследовательским институтом (NDRC), а также побывали в компании «Google-Europe». Как отметил Р.Минниханов, сейчас основа экономики РТ - нефтедобыча и нефтепереработка, но сегодня наш регион ориентируется также на развитие информационных, био- и нанотехнологий. Остается добавить, что во всех этих сферах активно участвует и КФУ.


Делегация КФУ посетила Ирландию


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...