14.05.2019 12:18
Консультации.
Просмотров всего: 10345; сегодня: 2.

5 «бюджетных» вариантов получения гражданства за рубежом

5 «бюджетных» вариантов получения гражданства за рубежом

Многим известно о преимуществах, которые дают британский или кипрский паспорт. Однако не все могут позволить себе участвовать в таких программах из-за их высокой стоимости и жёстких требований к заявителю. Поэтому Kalinka International подобрала 5 относительно недорогих вариантов получения гражданства за рубежом, которые могут пригодиться жителям РФ.

Бесспорно, паспорт британского или кипрского подданного открывает множество дверей перед его обладателем. Это и возможность без ограничений путешествовать по ЕС, и гражданство высокоразвитого прогрессивного государства, и комфортный налоговый режим.

Но оформить гражданство Великобритании или Кипра довольно дорого. К тому же, правительства этих стран ужесточили критерии для желающих получить гражданство за инвестиции, что также усложняет жизнь потенциальным инвесторам. Однако это не означает, что других привлекательных вариантов нет. Эксперты Kalinka International знают как минимум о пяти странах, где можно получить второе гражданство, потратив не более 300 тыс. долларов.

Гренада.

Открывает подборку Гренада, предлагающая сразу два варианта получения гражданства: безвозмездный взнос в пользу государства (200 тыс. долларов за семью из четырёх человек) и инвестиции в недвижимость (350 тыс. долларов). Дополнительные расходы в первом случае составят около 25 тыс. долларов, во втором — 71 тыс.

Паспорт гражданина Гренада позволяет его владельцу путешествовать без визы по более чем 130 странам, в том числе Шенгенской зоны, а также Великобритании, Китаю и России. Кроме того, гренадцы имеют право претендовать на визу E-2 (США).

Сент-Люсия.

Чуть дешевле обойдётся паспорт гражданина острова Сент-Люсия. Есть два варианта получить подданство этого небольшого государства в Карибском море: сделав безвозмездный взнос в размере 100 тыс. евро в пользу страны (семья из двух человек должна заплатить 165 тыс. долларов, из четырёх — 190 тыс.) или вложив 300 тыс. долларов в недвижимость. В первом случае дополнительные расходы составят порядка 10 тыс. долларов, во втором — 70 тыс.

Набор возможностей для гражданина Сент-Люсии стандартный: безвизовый режим более чем со 140 странами, в том числе из Шенгенской зоны и Великобританией.

Доминика.

Примерно в ту же сумму выйдет оформление паспорта Доминики. Местные власти предоставляют инвестору два варианта на выбор: безвозмездный взнос в казну (от 100 тыс. до 200 тыс. долларов — в зависимости от количества человек в семье) или покупка недвижимости на 200 тыс. долларов.

При первом варианте допрасходы оцениваются в 10 тыс. долларов, втором — от 35 тыс. до 110 тыс. долларов.

Гражданство Доминики предлагает привычный набор: безвизовый режим более чем со 120 государствами, в том числе Великобританией и странами, входящими в Шенгенскую зону.

Вануату.

Ещё один привлекательный вариант — Вануату. Оформить гражданство этого тихоокеанского государства в Меланезии можно за безвозмездный взнос в пользу государства. Всего чуть более 80 тыс. долларов, два месяца ожидания — и вы подданный Вануату.

Правда, помимо взноса, нужно учесть различные дополнительные расходы (35−40 тыс. долларов) и то, что размер отчисления в пользу государства варьируется от состава семьи заявителя: 135 тыс. долларов — заявитель и супруг(а), 160 тыс. долларов — семья с ребёнком. Ещё в 10 тыс. долларов обойдётся каждый из иждивенцев.

Однако это стоит того: паспорт Вануату даёт безвизовый режим со странами Шенгенской зоны, а также Великобританией, Ирландией, Россией и ещё доброй сотней других стран.

Антигуа и Барбуда.

Дешевле же всего обзавестись паспортом Антигуа и Барбуды в Карибском море. Как и в других странах, перечисленных выше, у инвестора два пути: внести в казну 100 тыс. долларов или приобрести недвижимость на островах на 400 тыс. долларов. В первом случае дополнительные расходы составят примерно 33 тыс. долларов, во втором — 60 тыс. долларов.

Обладатели паспорта Антигуа и Барбуды могут путешествовать без визы по более чем 140 странам, в том числе Великобритании и тем, что входят в Шенгенскую зону.

«Относительно небольшой уровень инвестиций делает названные страны привлекательными для тех граждан РФ, которые либо не могут позволить себе менее экзотические, но более дорогие направления, либо ещё ни разу не оформляли гражданство других стран и хотят протестировать эту возможность без больших затрат, прежде чем “переехать” в привычные для инвесторов государства», — отметила руководитель Kalinka International Татьяна Бурлаковская.


Ньюсмейкер: Kalinka Real Estate Consulting Group — 315 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...