27.01.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3267; сегодня: 2.

Гостелерадиофонд подводит итоги Всемирной конференции FIAT/IFTA – 2010

Гостелерадиофонд подводит итоги Всемирной конференции FIAT/IFTA – 2010

В октябре 2010 года состоялась 34-я конференция Международной федерации телевизионных архивов (FIAT/IFTA). На этот раз собрание архивистов телевидения со всего мира проходило в Дублине.

Тема нынешней конференции FIAT/IFTA была выражена лозунгом «Making it real – keeping it real». Фактически организаторы призвали «сохранять созданные архивы реальными, настоящими», что означает: «живыми», «действующими в реальном времени», «современными».

Проблема «современности» архива на сегодняшний день крайне актуальна. Ведь архивы, которые не смогут успевать за постоянно сменяющими друг друга техническими революциями, не перейдут к современным методам управления, не будут переводить свои материалы в цифровой формат с устаревающих, разрушающихся носителей, постепенно превратятся в склады.

Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм входит в состав Федерации телевизионных архивов с 1978 года. Делегация фонда также присутствовала на конференции FIAT/IFTA-2010 в Дублине. Об итогах всемирного съезда хранителей телевидения рассказывает заместитель директора Гостелерадиофонда Валентина Морозова.

- Валентина Михайловна, в этом году в качестве места проведения конференции FIAT/IFTA был выбран Дублин. Хватило ли времени на то, чтобы посмотреть город?

- К сожалению, времени было очень мало, фактически только первый день – до официального открытия конференции. Все остальные дни были плотно загружены.

Тем не менее, можно с уверенностью сказать: Дублин - красивый, а главное – уютный город. Ирландцы чрезвычайно благожелательный народ.

Конференция проходила в Дублинском замке, что, конечно, создавало торжественную, величественную атмосферу.

- Какое участие в конференции принял Гостелерадиофонд?

- Пока Гостелерадиофонд не делает масштабных докладов и сообщений. В основном, мы стараемся больше прислушиваться к опыту зарубежных коллег.

Большую роль играют не только официальные выступления, но и частные беседы с представителями архивов.

Нередко в ходе подобных бесед выявляется взаимная заинтересованность архивов в дальнейшем сотрудничестве.

- Выступления кого из зарубежных коллег запомнились Вам больше всего?

- На каждой конференции запоминается INA – Французский национальный аудиовизуальный институт, который по специфике близок Гостелерадиофонду. Поэтому нам интересен и важен их опыт.

В частности, в таких вопросах, как сохранность, использование, комплектование архива новыми материалами, создание и обновление официального сайта. Ведь портал INA совершенствуется регулярно, каждый год.

- На конференции состоялась серия семинаров под общим названием «Архивный бизнес». Может ли архив приносить реальный доход?

- Может и должен! Архив обязательно должен использоваться.

Большое значение имеет периодическая смена носителей информации, ведь архивные материалы, которые предоставляются телерадиокомпаниям, должны отвечать современным техническим требованиям телерадиовещания.

Гостелерадиофонд активно работает в сфере использования своего архива. Наши материалы востребованы не только тематическими каналами «Время», «Ностальгия», но и многими российскими телеканалами абсолютно разной направленности. Зрители, например, постоянно могут видеть хронику с пометкой «из архива Гостелерадиофонда».

Так что архивный бизнес обязательно будет развиваться. Но при этом нельзя забывать о государственной поддержке архивов. Без опоры на государство архиву все-таки не выжить.

- Что Вы думаете о различных программах обучения для сотрудников архивов? Эта тема также была затронута на конференции. Нужна и возможна ли такая практика в России?

- Специально разработанные программы обучения нужны. Работа в сфере аудиовизуального архивирования – это постоянная учеба, так как новые технологии внедряются в нашу жизнь с завидной регулярностью.

В этом году FIAT/IFTA особое внимание уделяет развитию африканских архивов, которым сейчас действительно необходимо, в первую очередь, базовое обучение.

Другой вопрос – материально-технические возможности для обучения, которые сильно отличаются у разных стран. С этим приходится считаться.

- Гостелерадиофонд является членом FIAT/IFTA с 1978 года. В чем основные плюсы пребывания в составе Федерации телевизионных архивов?

- Благодаря FIAT/IFTA представители всех мировых телевизионных архивов могут собраться сразу в одной выбранной точке планеты. Это уникальная возможность обменяться идеями, познакомиться с новыми программами, техническими новшествами.

Безусловно, Гостелерадиофонд так или иначе поддерживает отношения со многими телевизионными архивами.

Но ежегодные конференции FIAT/IFTA позволяют за несколько дней получить максимум современной, актуальной информации о нынешнем состоянии отрасли.

Здесь мне хотелось бы отметить и работу пресс-службы Федерации телевизионных архивов, которая сразу размещала все самые интересные интервью и новости конференции в Интернете, на сайте FIAT/IFTA.

- В России у многих телерадиокомпаний и телеканалов, по примеру зарубежных коллег, появились собственные архивы. С чем связана эта ситуация?

- Если бы сейчас у Гостелерадиофонда было все техническое оснащение для того, чтобы передавать материалы за считанные минуты, то, наверное, корпоративные архивы были бы не нужны.

Но на сегодняшний день все складывается таким образом, что канал должен иметь свой архив, если, конечно, обладает материальными возможностями для его содержания. Это необходимо для оперативной работы, в тех случаях, когда есть срочная потребность в том или ином архивном документе, материале.

Но и здесь существует проблема – разрозненность этих архивов. Телевизионные записи каналов размещаются по отдельным, не связанным друг с другом хранилищам. В итоге возникают трудности с поиском материалов.

Вот почему нужен единый государственный телевизионный архив, в котором была бы собрана абсолютно вся аудиовизуальная история страны. В архив должны поступать копии вышедших в эфир теле- и радиопередач – так называемые обязательные экземпляры.

- И все-таки: каким, по мнению участников конференции, должен быть современный телевизионный архив?

- Цифровым и оперативным. Он должен реагировать на все изменения аудиовизуальной сферы, обладать записями в любом формате. Только такой архив станет «живым», к чему нас и призывает тема прошедшей конференции.

- Расширился ли круг задач Гостелерадиофонда после участия в конференции?

- Наши задачи и до конференции FIAT/IFTA-2010 были глобальными: мы уже знали, по какому пути должен развиваться Гостелерадиофонд.

Главное – это, конечно, перевод материалов в цифровой формат, наша «цифровизация».

Теперь очень интересное предложение поступило от самой Федерации телевизионных архивов – провести одну из будущих конференций в Москве…

Cсылка на официальный сайт

Международной федерации телевизионных архивов

http://www.fiatifta.org

Ссылка на официальный сайт конференции FIAT/IFTA – 2010 http://www.conferencepartners.ie/fiat_ifta/text8.html


Ньюсмейкер: Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...